«Фирма Флоридан» вновь не согласилась с решением суда о картельном сговоре

Петербургский комбинат соцпитания «Фирма Флоридан» планирует подать апелляцию на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о правомерности выписанного ей штрафа за создание картеля. Рассмотрением займётся вышестоящая инстанция.

Антимонопольное ведомство намеревалось оштрафовать компанию на 246,7 миллионов рублей, но в соответствии с законом сумма была снижена до 59 миллионов. «Флоридан», а также «Базу «Мария», «Артис-Детское питание» и «Лимак-Неву» уличили в сговоре ещё в 2019 году. Договорённости касались тендеров на организацию обедов в школах Выборгского и Приморского районов. 

Уже три года поставщик безрезультатно оспаривает применённые к нему санкции. В прессе пишут, что таким образом комбинат оттягивает крайний срок выплаты штрафов. О том, что в Федеральной антимонопольной службе думают так же, на одном из последних заседаний говорил представитель ведомства.

В последние годы, как заметили СМИ, у «Фирмы Флоридан» сильно сократилась выручка. Будучи одним из крупнейших поставщиков Петербурга, в 2020 году компания заработала не более 4 млн рублей. 

Предположительно, что «Флоридан» вместе с губернатором Александром Бегловым могут быть причастны к задержанию экс-руководителя Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Последний открыто критиковал Смольный за нежелание навести порядок в сфере школьного питания и разобраться с недобросовестными комбинатами.