Петербуржцы все чаще страдают от травм из-за гололеда и падения сосулек

Опасная для здоровья ситуация сохраняется в Санкт-Петербурге в связи с некачественной уборкой снега и наледи. За последние дни количество пострадавших увеличилось.

Жители города все сильнее страдают от неэффективной работы коммунальных служб и властей. В Петербурге образовались гигантские ледяные глыбы на кровлях, карнизах и фасадах домов. Горожане и активисты попытались обратить внимание Смольного на опасные для жизни сосульки. Однако чиновники и профильные ведомства не предприняли оперативных мер.

Тридцатичетырехлетняя жительница Петербурга одной из первых попала в больницу из-за падения сосульки с крыши дома на Мойке. По факту инцидента возбуждено уголовное дело ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Пожилой мужчина на 3-й Советской 13 декабря получил открытую черепно-мозговую травму. Десятилетний ребенок и сорокалетняя женщина также пострадали из-за льда.

Ситуация вызывает беспокойство не только у жителей, но и у активистов. Ранее члены движения «Молодой Петербург» вручали горожанам защитные каски на улицах и призвали Смольный ввести режим чрезвычайной ситуации во избежание травм.

Народный артист России Иван Краско счел положение катастрофическим и назвал губернатора Александра Беглова якобы «сомнительной для города кандидатурой». Он написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию в Петербурге.