Чиновники Смольного нашли способ избежать ответственности за снежный апокалипсис

Власти Петербурга оказались не готовы к ухудшению погодных условий. Коммунальные службы Смольного якобы не смогли организовать своевременную и качественную уборку улиц и дворов от снега, а крыш и фасадов домов – от наледи. Теперь губернатор Александр Беглов поручил проверить частные управляющие компании и ТСЖ, ответственные за уборку придомовых территорий. СМИ предполагают, что глава города решил переложить ответственность за неготовность Петербурга к зиме на горожан и бизнес-сообщество.

С конца ноября и по сегодняшний день на город обрушились три циклона, принесшие с собой обильные снегопады, а теперь еще и оттепель. Коммунальщики не справились с ликвидацией последствий. На дорогах возникали многобалльные пробки, фиксировались многочисленные аварии, повысился уровень травматизма среди горожан. Уже пятеро петербуржцев пострадали в результате падения сосулек и ледяных глыб.

Ранее СМИ сообщали о катастрофической нехватке дворников и снегоуборочной техники. Также Смольный не контролирует процесс обработки улиц песком и реагентами.

Инспекторы Государственной жилищной инспекции, выборочно проверившие 2190 многоквартирных домов, обнаружили нарушения правил зимней уборки чуть ли не в каждом третьем дворе. Смольный сообщил о возбуждении 89 административных дел. ГЖИ проверила работу 79 частных УК и 97 ТСЖ, выписав штрафы на сумму более 17 млн рублей.

СМИ предполагают, что из-за непогоды возрастет количество несчастных случаев, связанных с падением сосулек с крыш, и пройдет еще больше проверок в отношении частных компаний и товариществ. Станет больше показательных штрафов. Раз Смольный не решил системные проблемы в сфере благоустройства и ЖКХ, то Беглов видимо намерен пополнить городской бюджет штрафами за некачественную уборку за счет бизнесменов. Отметим, что городские УК чиновники при этом не трогают.