Центр Петербурга лидирует по количеству травм среди горожан зимой

Исторический центр Санкт-Петербурга стал самым травмоопасным районом города из-за обилия свисающих с крыш огромных сосулек. Коммунальщики не спешат убирать ледяные глыбы, а власти остаются глухими к мольбам горожан.

Местные жители звонят во все колокола, пытаясь привлечь внимание Смольного к проблеме с обледеневшими крышами. Особенно остро она стоит в Центральном районе Северной столицы, где большинство зданий имеют покатую кровлю. За счет такой формы крыш и образовывается «сосульки-убийцы», объяснил общественный деятель Красимир Врански.

«Все это происходит исключительно в Центральном районе. То есть там, где крыши, которые как домики треугольные. В жилых районах, там, где какие-то панельки, высотки, там такого же нету. В основном, страдают центральные районы. И я видел много фотографий, подтверждающих это», — резюмировал градозащитник в разговоре с изданием Peterburg News.

Обеспокоенность горожан вызвана не просто фактом наличия ледяных сталактитов. Они начали падать и не куда-нибудь, а на головы прохожих. Как минимум два прецедента было зафиксировано 13 и 14 декабря в Центральном и Адмиралтейском районах. Пострадавших мужчину и женщину оперативно доставили в больницу. Новости о произошедшем вызвали большой общественный резонанс и новую волну негодования петербуржцев, которые хотят встретить Новый год в добром здравии.

Обильные снегопады в Петербурге начались 29 ноября и несколько дней шли практически непрерывно. За этот период выпала треть от месячной нормы осадков. Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым видимо не смог вовремя организовать уборку снега, который стал таять со второй недели декабря, превращая город в сплошной ледяной каток.