Проверка ГАТИ зафиксировала 87 нарушений при уборке кровель Петербурга

Представители Государственной административно-технической инспекции оштрафовали коммунальные службы Смольного более чем на 2,2 млн рублей.

Эксперты провели проверку, по ее итогам некачественной уборка оказалась на 87 крышах из 205. Среди проблемных объектов специалисты называют здание Технического института, Военно-медицинской академии, а также Университет технологии и дизайна. Все обслуживающие их коммунальные организации должны оплатить штраф.

С наступлением оттепели на кровлях появились сосульки. Коммунальные службы города не смогли оперативно очистить крыши от льда, что привело к жертвам. 13 декабря произошло сразу два инцидента. По материалам одного из них следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

На неэффективную уборку кровель жители Северной столицы жаловались на протяжении двух недель. Петербуржцы оставляли комментарии в социальных сетях с фотографиями крупных сосулек, а также призывали Смольный выделить ресурсы на уборку крыш города. Несмотря на многочисленные обращения, администрация Александра Беглова проигнорировала проблему.