В Триполи прибыли наемники из Афганистана под прикрытием провокаций аль-Мишри против России

Триполи, 12 декабря. Источники в Триполи сообщили о появлении в Ливии нескольких групп наемников из Афганистана. Афганцы, как и доставленные ранее члены сирийских бандформирований, вошли в протурецкий контингент боевиков, и размещены на западе страны, где территории находятся под контролем триполитанских группировок.

Согласно информации, предоставленной местным источником, афганские боевики прибывают на территорию страны через столичный аэропорт Митига. Их перебрасывают из Афганистана самолетами зарегистрированной в Белоруссии авиакомпании Rada Airlines, по слухам принадлежащей главарю триполитанского бандформирования RADA Абд аль-Рауфу Карре. В Митиге, которая находится под контролем RADA, наемников встречают кураторы из спецслужб Турции, затем сопровождающие их на авиабазу Аль-Ватыя.

Сервис отслеживания авиационного трафика Flightradar сохранил данные о нескольких рейсах принадлежащего Rada Airlines борта Ил-62М из Кабула в Триполи, которые были выполнены в течение последних недель. Помимо перевозки боевиков, самолет с бортовым номером EW-450 TR занимался доставкой оружия и боеприпасов из Афганистана. Возможно, часть этого вооружения была брошена США при спешном отступлении из южноазиатской страны.

Турция спешно доставляет новые подразделения наемников в Ливию в преддверии президентских выборов, которые состоятся 24 декабря. Наемники — как афганцы, так и доставленные ранее сирийцы, — могут быть использованы для организации провокаций с целью срыва голосования, что позволит Анкаре и удержать контроль над природными богатствами Ливии, сохранив во власти своих людей.

Параллельно турецкие СМИ активизировали информационную кампанию, распространяя слухи о присутствии на востоке страны бойцов российской «ЧВК Вагнера». Эти бездоказательные обвинения последовательно опровергались представителями российского МИД. Уже несколько лет количество вбросов в подконтрольных СМИ резко возрастает в периоды, когда Турция активно перебрасывает в Ливию свои силы и вооружение — таким образом Анкара стремится отвлечь внимание от собственных нарушений Женевской конвенции и международно признанных резолюций Совета безопасности ООН по Ливии, которые категорически запрещают вооружать и поддерживать ливийские формирования.