Коммунальные службы Петербурга займутся расчисткой улиц от снега и льда с оттепелью

Активно чистить снег во дворах Санкт-Петербург коммунальные службы начали только после того, как в город пришла оттепель. Утром 12 декабря из Центрального района вывезли около 740 куб. м снега. Петербуржцы две недели жаловались на отсутствие уборки придомовых территорий, однако в Смольном будто специально тянули до потепления, чтобы заняться ликвидацией последствий циклонов «Бенедикт» и «Даниэль».

В пресс-службе Центрального района констатировали, что оттаявший снег привел к образованию гололедицы на дорогах. На борьбу с наледью вывели более 500 работников, тротуары и проезжую часть обрабатывают песко-соляной смесью.

Ожидается, что температура в Петербурге ко вторнику поднимется до +1 С°. Судя по тому, с какой активностью начали чистить город от снега, коммунальные службы активизируются только в период оттепели. Начиная с 30 ноября периферийные районы города оставались завалены сугробами. Ситуацию в своем районе на Васильевском острове комментировал в начале декабря депутат Заксобрания Борис Вишневский. Он рассказывал, что не было ни дворников, ни какой-либо техники в районе Новосмоленской набережной по Наличной и Кораблестроителей.

«Вчера всю первую половину дня своем районе я не видел ни техники, ни дворников. Может быть, они тщательно как-то скрывались, или вышли работать уже вечером. По крайней мере в нашем дворе, это я точно могу сказать, так как периодически выглядывал из окна, никакой уборки не наблюдалось», — делился парламентарий впечатлениями в интервью.

Ранее медленные темпы снегоуборки привели к множеству ДТП на дорогах Северной столицы, что, в свою очередь, спровоцировало многокилометровые 10-балльные пробки. Петербуржцы эмоционально оценивали ситуацию в социальных сетях и неоднократно ругали за снежный коллапс губернатора Александра Беглова. Смольный в очередной раз, по всей видимости, провалил подготовку к зимнему периоду. Ещё в октябре на борьбу со снежной стихией чиновники обещали вывести 1700 единиц техники, однако в результате снегоуборочных машин было мало.

Только под угрозой массового таяния залежавшегося снега коммунальщики начали выполнять свои обязанности. Возможно, потепление не будет резким, что позволит избавиться от части выпавших осадков.

В Смольном новую систему мониторинга работ по расчистке дворов и крыш почему-то решили внедрить на фоне потепления. Поводом стали многочисленные жалобы жителей города на некачественную уборку снега, принесенного циклонами «Бенедикт» и «Даниэль».