Прокуратура ведет проверку в отношении «Фирмы Флоридан» из-за двух инцидентов в школах

После серии отравлений в детских учебных заведениях прокуратура взяла на контроль поставщика «Фирма Флоридан».

Осенью журналисты сообщили об инциденте в гимназии №85 Петроградского района. Как сообщает одна из мам, у детей появились признаки отравления. После инцидента Роспотребнадзор провёл проверку в столовой и выявил многочисленные нарушения.

Журналисты направили запрос в прокуратуру, чтобы там проверили качество услуг «Фирмы Флоридан». В ответе сотрудники ведомства сообщили, что в гимназии №85 у учеников выявлена острая кишечная инфекция. Источник распространения найти не удалось.

«По результатам проведенного территориальным органом Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу санитарно-эпидемиологического расследования источник инфекции не установлен, объективных данных, свидетельствующих о том, что причиной заболевания могла стать ненадлежащая организация питания в школе, не добыто», – сообщает прокуратура.

Органы также инициировали проверку в других школах, пользующихся услугами «Фирмы Флоридан». Если прокуратура обнаружит нарушения, комбинату придётся выплатить соответствующие штрафы.

В ответе органов также есть упоминание о школе №575 Приморского района. Месяц назад там также зафиксировали несколько случаев отравления. Поставщиком услуг питания выступала «Фирма Флоридан». Несмотря на выявленные нарушения, установить причастность компании к инциденту не удалось.

«В связи с выявленными нарушениями в деятельности АО «Фирма Флоридан» прокурорами Петроградского и Приморского районо приняты меры прокурорского реагирования, деятельность юридического лица поставлена в районных прокуратурах на контроль», – отчитались в прокуратуре.

Отметим, что ранее в Северной столице задержали бывшего главу Управления по соцпитанию Алексея Барабанщикова. СМИ указывают якобы на личную заинтересованность губернатора Александра Беглова в данном деле.