Петербуржцы продолжают рассказывать о замеченных на крышах домов опасных сосульках

На крышах петербургских домов все чаще можно увидеть большие сосульки. Горожане выкладывают соответствующие фото на портале «Наш Петербург». Проблема может усугубиться во время скорого потепления. В этом случае ледяные наросты начнут падать на людей. Однако сотрудники Комитета по благоустройству обещают ликвидировать сосульки только ко второй половине декабря.

Горожане обратили внимание на дом 43, расположенный на 10-й линии В. О. Судя по фото, с крыши и водосточных труб свисают огромные сосульки. Находиться рядом со зданием просто опасно. Аналогичная ситуация на доме №29 на Кирочной улице и на доме №10 по Скобелевскому проспекту. Жители бьют тревогу, отмечая, что скоро глыбы льда упадут на прохожих.

На выходных синоптики прогнозируют потепление — столбики термометров поднимутся до нуля градусов. В начале новой недели в городе начнется дождь со снегом при минусовой температуре. Это значит, что наледь скоро действительно начнет падать.

Городской Комитет по благоустройству помогать горожанам не спешит. Более того, чиновники на портале «Наш Петербург» на все жалобы отвечают, что ликвидируют сосульки до 16 декабря. Однако из-за потепления они могут упасть раньше, чем ими займутся коммунальщики. По всей видимости, чиновники ждут, что проблема решится сама собой.

К сожалению, для горожан промедление чиновников может закончиться трагедией. Так, согласно данным издания «Мойка78», за минувшее десятилетие в Петербурге стали жертвами падающей наледи около 1300 человек. Пострадавших в несколько раз больше.

Еще в октябре губернатор Беглов говорил, что город к зиме готов. Тем не менее, коммунальщики не справились с последствиями сильных снегопадов. Несмотря на рапорты чиновников о тысячах работающих уборочных машин, Петербург оказался буквально завален снегом. Также стихия показала, что в городе остро не хватает дворников. Причем эксперимент городских властей под названием «дворник-шеринг» провалился. Теперь Смольный предложил привлекать для уборки улиц школьников.