Военкор Поддубный подчеркнул эффективность российских инструкторов в Мали и высмеял «осуждение терроризма» миротворцами ООН

Российские инструкторы, приглашенные в Мали, будут более эффективны, чем миротворцы ООН. Так военный корреспондент Евгений Поддубный оценил перспективы сотрудничества властей африканской страны со специалистами из РФ.

В начале декабря в малийской провинции Мопти бандиты обстреляли пассажирский автобус. Погиб 31 человек, еще 8 получили ранения. Отправленные в данный район миротворцы подверглись обстрелу, так и не выполнив поставленную задачу по нейтрализации боевиков. 

Провал французской миротворческой миссии «Бархан» ранее вынудил руководство Мали искать новые варианты выхода из кризиса, связанного с растущей активностью террористов. Пригласив в страну российских инструкторов, которых в СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», Бамако рассчитывает существенно повысить боеспособность армии. Подобную работу россияне уже проделали в ЦАР, где обученные специалистами из РФ подразделения разгромили крупные формирования боевиков.

По мнению Евгения Поддубного, россияне уже подтвердили свою эффективность и теперь смогут оказать реальную помощь Мали:

«Поэтому я довольно давно утверждаю, что российский подход в вопросе экспорта системы безопасности отличается и большей эффективностью, и более высокими стандартами гуманизма. Да, мне кажется, что российские специалисты способны куда более эффективно, нежели другие участники этих процессов, понизить уровень насилия и террористической опасности».

Несмотря на недовольство Франции, вызванное российско-малийским сотрудничеством, африканская страна на верном пути, уверен военный корреспондент. Париж продолжает терять влияние в Африке в результате множества допущенных просчетов, поэтому ревностно относится к укреплению связей бывших колоний с другими странами.