После теракта под Дейр-эз-Зором сирийцы просят русских вернуться

Сирийские журналисты сообщили о кровавом теракте, в результате которого погибли рабочие нефтяного месторождения аль-Харата. Боевики при помощи мощного взрывного устройства подорвали два автобуса. Около 20 человек, включая солдат сирийской армии, погибли. 

Один из выживших сообщил журналистам, что ситуация в регионе в последнее время обострилась. Рабочие отказываются выполнять свои обязанности в страхе быть убитыми во время очередного теракта. 

Жители провинции и солдаты правительственной армии все чаще становятся жертвами нападений боевиков. Сирийцы связывают это с тем, что охраной объектов инфраструктуры теперь занимаются солдаты САА, которые не справляются со своей задачей. Ранее безопасность рабочих обеспечивали бойцы «ЧВК Вагнера». Россияне также сыграли ключевую роль в освобождении Дейр-эз-Зора в 2017 году от террористов ИГ (запрещена в России). Несмотря на разгром крупных группировок, некоторые банды радикалов продолжают оказывать сопротивление, нападая на людей из труднодоступных районов. Сирийской арабской армии оказалось не по силам решить задачу защиты людей от террористов, с которой благополучно справлялись русские.