В ЦАР отметили заслуги россиян перед страной во время празднования годовщины республики

Сегодня вся столица Центральноафриканской Республики Банги празднует годовщину провозглашения страны самостоятельным государством. На торжествах выступил президент республики Фостен-Арканж Туадера, который поздравил соотечественников и высказал уверенность в светлом будущем для ЦАР.

Республика — источник мира и свободы для всех. Республика — это про смелость; про решение проблем, разделяющих наше общество через диалог. Республика вызывает взаимное доверие. Благодаря этому доверию мы можем вместе проложить путь для нашей страны… — заявил президент

Также прошел парад, в котором участвовали военнослужащие армии и сотрудники жандармерии.

В этом году праздник проходит в особой атмосфере. В прошлом декабре ЦАР подверглась атаке целого террористического альянса «Коалиция патриотов за перемены». Группировки боевиков пытались свергнуть избранное народом нынешнее правительство страны. Однако террористов разгромила национальная армия (FACA), которую обучили российские инструкторы, которых журналисты относят к «ЧВК Вагнера».

В честь россиян и их боевого братства с африканцами в Банги в торжественной обстановке был открыт памятник русским инструкторам и солдатам FACA. В церемонии участвовал лично президент Туадера.