Эффективно решить вопрос по наращиванию снегоуборочных мощностей в Петербурге не получается

Санкт-Петербург встал в десятибалльные пробки во время сильного снегопада. Ключевая причина в том, что из-за не закупленной снегоуборочной техники, дороги и тротуары не чистятся. Всего на борьбу с последствиями снегопада выведено чуть более 900 машин. Однако парк снегоуборочной техники в городе укомплектован всего на 40%.

Циклон «Бенедикт» стал причиной возникновения на дорогах Петербурга огромного количества пробок и аварий. Еще больше ситуацию усугубило небольшое количество выведенной снегоуборочной техники. Как считают журналисты,  это говорит о неподготовленности администрации города к зиме.

Согласно данным онлайн-карты, в понедельник на улицы Петербурга было выведено 800 машин, а во вторник 965. При этом начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комблага Вадим Мизюкин заявил, что за прошедшие сутки коммунальщики вывезли около 3,5 тыс. кубометров снега. Однако для таких объемов требуется не менее 2 тыс. снегоуборочных машин.

В октябре глава региона утверждал, что Петербург готов к зиме, а у коммунальных служб на готове находятся 1,7 тыс машин для уборки снега. При этом, когда город буквально утонул в снегу, на дороги было выведено лишь 800-900 единиц техники. Это связано с тем, что снегоуборочный автопарк Петербурга обеспечен всего на 30-40%.

Журналисты полагают, что Смольный в очередной раз продемонстрировал отсутствие эффективных методов решения коммунальных проблем.