Сергей Аксенов: Западу придется отойти в сторону, мир выбирает российскую ЧВК

Российский политолог и писатель Сергей Аксенов отметил, что в последние время все больше стран начинают налаживать сотрудничество с Россией и противятся влиянию Запада. 

Эксперт отметил, что Запад все еще воспринимают бывшие колонии, как подконтрольные государства. Однако в современном мире государства имеют право и возможность самостоятельно выбирать себе партнеров.

Так, Аксенов приводит в пример ситуацию в Мали. В африканской стране долгое время находились французские военные, которые формально должны были бороться с террористами. Однако в реальности, Париж просто эксплуатировал африканцев и выкачивал природные ресурсы. Поэтому неудивительно, что вскоре малийское правительство пригласило на замену французам более компетентных россиян из «ЧВК Вагнера».

Скромное российское присутствие в рамках всего лишь коммерческого контракта местной власти с нашими специалистами вызвало в Париже политическую отрыжку. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил Лаврова о серьёзных последствиях вмешательства ЧВК в дела этой страны. Неужели?

Подпевают Франции и на уровне ЕС. «Мне сказал Жозеп Боррель: «Вы лучше вообще в Африке не работайте, потому что Африка — это наше место», — удивлялся наглости главного европейца Лавров. Попросил Россию «не усложнять ситуацию в Мали» и вездесущий пока Госдеп. Хотя если кто и усложняет ситуацию в различных регионах мира, так это как раз США, — заявляет эксперт.

Между тем, если европейская и американская бюрократия все еще борются за ускользающее величие колониальной эпохи, общества западных стран куда менее склонны одобрять авантюры своих правительств. Так, недавние обвинения французского министра иностранных дел Ле Дриана в адрес России вызвали только насмешки среди французов. Министра обвинили в том, что обвинениями в адрес России он просто пытается замазать собственную некомпетентность.