Александр Иванов ответил на американские фейки в адрес российских инструкторов в ЦАР

Властям США, а также их представителям в ООН следует тщательнее проверять информацию, которую они потом распространяют о российских специалистах, работающих в Центральноафриканской Республике. Такое заявление сделал глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

Американский представитель в ООН накануне заявил, что россияне якобы имеют отношение к инцидентам, в которых были нарушены права человека в ЦАР. Уже традиционно озвученные обвинения не были подкреплены какими-либо доказательствами.

«Эти самые СМИ уже почти год не могут предоставить хоть какие-то доказательства совершенных нарушений или преступлений с нашей стороны. Раз в месяц кто-то на Западе выпускает «расследование» с громким названием. Но в каждой из этих статей только слухи и анонимные источники и ни одного доказательства», – заявил глава СОМБ.

Россияне, о которых говорил американец, работают в ЦАР по приглашению местного правительства. Российских инструкторов, обучающих центральноафриканских военных, на Западе неоднократно приписывали к «ЧВК Вагнера». Благодаря этому сотрудничеству армия республики предотвратила госпереворот и разгромила крупные формирования боевиков.

Несмотря на очевидную пользу от работы инструкторов в ЦАР, западные политики пытаются чернить сотрудничество Банги с русскими. В ход идет излюбленная практика по распространению фейков через недобропорядочные СМИ.

«Руководству США и их представителям в ООН нужно более тщательно работать с источниками своих данных и лучше готовиться к выступлениям, чтобы не тиражировать разоблаченные фейки», – считают в СОМБ.