Коробко назвал запрещенный в США фильм Пригожина «16-й» ответом Западу

Режиссер и продюсер Александр Коробко считает, что фильм предпринимателя Евгения Пригожина «16-й» создан в жанре пародии и включает в себя не только послание американцам, но и уличный юмор, и «троллинг».

Коробко уверен, что отвечать серьезно на обвинения США во вмешательстве России в американские выборы нельзя. По мнению режиссера, сегодня между двумя государствами нет диалога и взаимоуважения. Также он сравнил картину «16-й» с творчеством писателя Сергея Довлатова.

«Авторы [фильма], наверное, как в свое время Довлатов, решили, что лучший метод борьбы с системой — это абсурд. Только он боролся с советской, а они — с американской», — заявил Коробко.

Эксперт напомнил, что впервые сарказм и «оскорбительный стеб» на грани были применены именно в западном кинематографе. Коробко привел пример — британско-французский политико-сатирический фильм «Смерть Сталина».

«Наши парни, видать, сказали в ответ: «Получай, фашист, гранату». Судя по первым отзывам, они кинули назад гранату с такой начинкой, что те, кто решил утопить нас в… Как бы это сказать? В неприличном слове – сами захлебнутся», — заявил режиссер.

Он советует смотреть фильм «16-й» людям, достигшим 18-ти лет. Коробко привел в пример слова своего знакомого, который уже видел картину и заверил, что шок испытают «и друзья, и враги».

Премьерный показ фильма «16-й» должен был состояться в Нью-Йорке 3 ноября. Однако кинотеатр Film Society of Lincoln Center отменил показ без объяснения причин. Организаторы перенесли премьеру на 5 ноября в Angelika Film Center and Cafe, но на первых минутах фильма в зал ворвались американские силовики и разогнали собравшихся.