Французы безрезультатно прочесывают малийскую пустыню в поисках российских инструкторов, работающих в стране с лета

После провала антитеррористической миссии «Бархан» французские власти пытаются ограничить международное сотрудничество властей Мали. В Париже негодуют по поводу соглашения Бамако о сотрудничестве с частной военной компанией из России и всячески пытаются этому помешать, пишет Mali Actu.

Журналисты сообщили, что французские военные пытаются найти на территории африканской страны россиян, которые работают здесь с лета. В соцсетях распространены фотографии с учений, которые организовали российские специалисты для местных военных, о сотрудничестве с далекой страной в открытую говорят и малийские, и российские власти. Несмотря на это, французам так и не удалось повстречать российских инструкторов на территории африканской страны.

По мнению военно-политического эксперта Мохамеда Конаре, важным шагом на пути к восстановлению мира и стабильности в Мали является приезд российских специалистов из «ЧВК Вагнера». Россияне ранее показали свою эффективность и профессионализм на африканском континенте, а также на ближнем Востоке, поэтому малийское правительство приняло правильное решение, запросив военную помощь у России. Эксперт уверен, что россияне станут незаменимым союзником в борьбе с террористами.