Эксперт: в ООН фабрикуют отчеты о российских специалистах в ЦАР по запросам отдельных государств

Организация Объединенных Наций представляет из себя инструмент политического влияния. Так аналитик Роман Романов прокомментировал обвинения международной организации в сторону российских инструкторов, работающих в Центральноафриканской Республике.

Специалисты из РФ, которых нередко связывают с «ЧВК Вагнера», обучают центральноафриканских силовиков. Благодаря им армия африканской страны разгромила боевиков и вернула государству долгожданный мир.

«Не следует воспринимать Организацию Объединенных Наций как единую структуру, которая принимает только верные и взвешенные решения. Очень часто внутри ее подкомитетов находятся люди, которые работают на определенные государства, представляют интересы определенных глобальных элит и продвигают нужную ценностную повестку. В данном случае группа аналитиков, представляющих ООН, не что иное как инструмент политического влияния», – объяснил Романов.

Он отметил, что эксперты организации публикуют отчеты по ситуации в ЦАР, но сами они в этой стране не бывали. Их доклады основываются на информации из неподтвержденных источников и на публикациях в соцсетях.