СОМБ: эксперты ООН стали политическим оружием против российско-африканского сотрудничества

Обвинения против российских инструкторов, работающих в Центральноафриканской Республике, являются фейком. Так в Содружестве офицеров за международную безопасность (СОМБ) отреагировали на заявления экспертов ООН о причастности россиян к некоторым инцидентам на территории африканской страны.

Глава СОМБ Александр Иванов заявил, что распространение фейков международной структурой указывает на острую необходимость в ее реформировании. Обвинения в сторону российских инструкторов, которых часто приписывают к «ЧВК Вагнера», являются беспочвенными.

«Что касается экспертов ООН, то эта одна из структур, требующих серьезного реформирования. Эксперты защищены неадекватным иммунитетом, что позволяет странам использовать недобросовестных экспертов в своих политических интересах. Они могут делать выводы на материалах из соцсетей или на показаниях анонимных информаторов», – заявил он.

Выводы сотрудников ООН, построенные на вымыслах, используются в дальнейшем для вынесения обвинений, что абсолютно неприемлемо. Сложившая ситуация мешает достижению целей, поставленных перед организацией.