Работа россиян в Мали вызывает беспокойство у руководства США

На днях Мали и Нигер посетила представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. По итогам визита политик сообщила, что Вашингтон обеспокоен работой россиян, которая ставит под угрозу безопасность африканских стран.

«Их присутствие может стать ударом по миру и безопасности в регионе и в африканском регионе Сахель», — заявила Томас-Гринфилд.

Летом 2021 года республика Мали заключила соглашение с российской «ЧВК Вагнера», которая уже показала свою эффективность в других горячих точках. Россияне должны вести обучение вооруженных сил республики для противостояния группировкам террористов, таких, как запрещенные в РФ «Аль-Каида» и ИГ. Россиян пригласили на место французов и подразделений ООН, которые за восемь лет присутствия в стране доказали свою полную некомпетентность в борьбе с террористами, и были уличены в сотрудничестве с боевиками, а также совершении иных преступлений.

Однако, присутствие российских профессионалов ставит под угрозу безопасность исламистов, за которых так сильно беспокоятся США. Очевидно, что россияне могут раскрыть всю подноготную действий западных стран в Мали, связанную с нелегальным вывозом природных ресурсов и контролем над политикой государства через управляемых боевиков. Таким образом, опасения американских дипломатов вполне понятны.