Военный эксперт: США угрожают Мали из-за страха перед Россией

На этой неделе Пентагон выступил с угрозами в адрес руководства Мали. Американских чиновников вывел из себя тот факт, что малийцы заключили соглашение о помощи в борьбе с терроризмом с российской «ЧВК Вагнера», которая пришла на замену французским войскам, успевшим полностью себя дискредитировать.

Как считает эксперт Центра военно-политической журналистики CIGR Борис Рожин, ситуация с угрозами США банальна и прозрачна. Американцы боятся еще большего усиления России в Африке поэтому и пытаются надавить на африканские правительства. 

«Если на ослабление французской неоколониальной империи в северо-западной Африке США смотрят сквозь пальцы, то вот на заполнение военно-политического вакуума российским военным присутствием, Вашингтон явно не одобряет. Поэтому США путем окриков начали пытаться давить на правительство Мали, чтобы то отказалось от заключения контракта с российской ЧВК», — заявил эксперт.

Стоит добавить, что до россиян в Мали проходила многолетняя антитеррористическая операция «Бархан», которая закончилась провалом. После ухода французских войск, руководство Бамако было вынуждено искать новых партнеров. Заметив успехи России в ЦАР и Сирии, они обратились к зарекомендовавшей себя «ЧВК Вагнера» для помощи в борьбе с исламистами.