У российской ЧВК много работы по искоренению терроризма в Сахеле

«ЧВК Вагнера» может не ограничиться Мали в своем стремлении искоренить терроризм в Африке.

В сентябре стало известно, что россияне из «ЧВК Вагнера» прибыли в Мали для борьбы с местными радикальными группировками. С 2013 года французский контингент и солдаты контингента ООН безуспешно борются с исламистами в регионе. За это время боевики лишь распространили свое влияние.

Неудивительно, что в такой ситуации власти Мали решили обратиться за помощью именно к россиянам, которые прославились своими успешными операциями в разных точках планеты. В Сирии они помогли разгромить запрещенную в России террористическую группировку «Исламское государство», а в Центральноафриканской Республике российские инструкторы успешно проводят подготовку местных военнослужащих.

Очевидно, что проблема терроризма в Африке требует комплексного подхода. Дело в том, что между африканскими странами в регионе Сахель практически отсутствуют пограничные барьеры, что позволяет радикалам перемещаться между государствами. Они могут беспрепятственно добираться даже от Мали до Судана. Об этой проблеме ранее заявляли в российском Фонде защиты национальных ценностей.

Западные партнеры долгое время лишь имитировали бурную деятельность вместо реальной борьбы с террористами на континенте. Богатый опыт россиян позволяет сделать вывод, что они смогут довести начатое до конца.