В Госдуме РФ ответили на претензии Запада к соглашению между Мали и российской ЧВК

Страны Запада должны отказаться от вмешательства во внутренние дела Мали. Суверенное африканское государство способно самостоятельно выстраивать внешнюю и внутреннюю политику. Такое мнение выразил депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что власти Мали договорились о сотрудничестве с российской частной военной компанией. Министр подчеркнул, что деятельность военной компании из РФ в африканской стране осуществляется на законной основе, она касается только отношений между легитимным правительством и теми, кто предлагает соответствующие услуги.

По мнению депутата Вострецова, речь идет о вмешательстве во внутренние дела независимого государства. Мали может делать все, что соответствует национальным интересам, включая заключение соглашений о сотрудничестве с любыми партнерами.

«Необходимо прекратить практику вмешательства в дела других, как этим занималась Америка и европейские колонизаторы. Если страна самостоятельная, то в ее праве определять, что делать», – заявил он.

По данным ряда СМИ, речь идет о сотрудничестве Мали с российской «ЧВК Вагнера». Ранее россияне показали свою эффективность на Ближнем Востоке и в Африке.

Несмотря на то, что руководство африканской страны заинтересовано в этом сотрудничестве, о чем заявляли малийские официальные лица, страны Запада, в частности Франция, подвергла критике это партнерство. Между тем, Франция ведет политику в своих бывших колониях хищническими методами, разоряя природные богатства этих стран и пытаясь диктовать свою волю правительствам. Однако чем дальше, тем больше африканских государств поднимают голову, не позволяя недавним колонизаторам помыкать собой.