Как не стыдно за питание перед Достоевским?

Осень принесет обновления «пернатым». Поезда «Ласточка» нарастят себе вагоны до Минска, а культурные электрички из Петербурга посвятят 200-летию великого русского писателя Федора Достоевского. Пассажиры не теряют надежды получить обновленное меню.

Как сообщает пресс-служба РЖД, с 1 октября между Москвой и Минском начнут курсировать десятивагонные «Ласточки». Два состава повышенной комфортности заменят пятивагонных предшественников. В  новом составе предусмотрено 727 мест для пассажиров. Для удобства путешественников, каждое место оснащено розеткой с usb-портом. Новые «Ласточки» доступны для маломобильных пассажиров. Стоимость билета на обновленную «птичку» останется прежней, как и ее расписание.

Небольшой апгрейд также ждет поезд «Ласточка», курсирующий по маршруту Санкт-Петербург — Старая Русса. К 200-летию Федора Михайловича Достоевского появится стилизованный вагон, посвященный писателю и его творчеству. 25 сентября  в 7 часов 17 минут «поезд Достоевского» отправится в первый рейс с Московского вокзала.

Увы, пассажиры ждали иных перемен. Насладиться красотой вагона и видами за окном мешает урчание живота. А все потому, что проблема качества бортового питания стоит довольно остро в скоростных птичках — «Ласточках» и «Сапсанах». Отзывы пассажиров на онлайн-площадках красноречивы и довольно многочисленны (пунктуация и орфография авторов отзывов сохранена, — прим. ред).

«Этот «буфет на колесах» меня просто сводит с ума. Цены – огромные, а качество продукции – самое низкое, просто слов нет. Плесень, какой-то непонятный налет, переклеенные маркировки. Делайте уже хоть что-нибудь, а то все пассажиры либо разбегаться, либо траванутся» — пожаловалась пассажирка с ником Аксинья В.

Следующий за ним отзыв не менее эмоционален.

«Жать, что не организовано нормальное питание. Все эти перекусы по цене комплекса – ерунда. Хотя в скоростных оно в принципе бестолковое, только рубят бабло на пассажирах. Даже кофе какой-то горелый, хотя на вес золота там», — раздосадован пользователь EvgenijOrekhov.

Подобными криками души пользователей услуг скоростных поездов исписана не одна страница сайтов и специализированных интернет-площадок для отзывов. Все они так и остались без ответа, поскольку оператор питания в поездах «Ласточка» не спешит реагировать на критику, предпочитая выжидательную позицию. В скоростных поездах за организацию питания отвечает одна из компаний холдинга RBE Group, которая не планирует модернизировать существующую систему бортового питания. По каким-то причинам не может сдвинуть с мертвой точки решение этой проблемы и РЖД. Поэтому в «литературном» поезде не лишним будет вспомнить о пище для ума, поскольку сервис там вряд ли будет отличаться от других «Ласточек».

https://novvedomosti.ru/news/tourism/74750/

https://www.mskagency.ru/materials/3150783

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298515-d10177232-Reviews-High_speed_Train_Lastochka-Nizhny_Novgorod_Nizhny_Novgorod_Oblast_Volga_District.html