Контакты

Авторское

Глава ГИК Чечина не вышла к журналистам обсуждать нарушения в Петербурге

Опубликовано

Глава Горизбиркома Петербурга Наталья Чечина проигнорировала заседания Городского медиацентра «Выборы-2021» в Доме журналиста 19 сентября. Там планировалось обсуждать нарушения, выявленные в последний день голосования, однако брифинг в итоге не состоялся. Это может быть связано со страхом взять на себя ответственность за происходящий в городе беспредел. 

Городской медиацентр «Выборы 2021» завершил свою работу 19 сентября. В течение дня приглашенные эксперты, политологи, общественники обсуждали проходящий в Петербурге избирательный процесс. По итогу дня в 22:15 должен был пройти брифинг по выявленным нарушениям. Он был включен в официальный анонс, а медиацентр обнародовал видеозаготовки начала брифинга. Это мероприятие ключевое. А учитывая, что медиацентр считается центральной площадкой для заявлений ГИК и Общественной палаты Петербурга, можно было предполагать присутствие главы ГИК Натальи Чечиной. Однако ни мнения председателя Горизбиркома, ни о реальной обстановке на УИКах зрителям узнать не удалось, так как брифинг не состоялся.

Отметим, Чечиной не было на заседаниях медиацентра на протяжении всего третьего дня голосования. Вместо нее по традиции о ситуации в городе скупо рассказывали представители ГИК – Юрий Кузьмин и Олег Зацепа. В последние дни именно на их долю в основном перепадала участь комментировать ситуацию с выборами в Петербурге. Однако, объективности от них ждать не приходится. Указанные члены ГИК многочисленные сообщения о нарушениях считают «фейками», предпосылок к фальсификациям «не видят», а карусели объясняют «путаницей».

Игнорирование Чечиной заседаний медиацентра может быть связано со стыдом и страхом признать ответственность за происходящий в городе беспредел. Особенно после дневного разгрома от главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой на брифингах Центризбиркома. Глава ЦИК прямо заявила, что ГИК Петербурга работает неэффективно и не контролирует ситуацию в городе, а в ТИК и УИК сидит «пятая колонна», не желающая замечать нарушений. Позднее Памфилова также гневно заявляла, что бардак был прогнозируемый, потому заранее в Северную столицу была направлена спецгруппа для мониторинга. Сегодня ЦИК уже рассчитывает на работу правоохранительных органов, не доверия ни Смольному Александра Беглова, ни ГИК.

В целом страх понятен. Вряд ли бы Чечина смогла внятно ответить на острые вопросы о вопиющем беспределе. Например, о вывозе сейфов в неизвестном направлении на УИК №№ 771, 757 и 758 более чем на три часа. В ЦИК это было названо преступлением, а в последствии привело к признанию результатов голосования на участках недействительными. Об уничтожении резервных бюллетеней в ТИК № 22, о массовой работе участковых комиссий по всему городу в позднее вечернее и ночное время. Или о погроме на УИК № 803, где член комиссии Георгий Хорошев разорвал сейф-пакеты и разбросал бюллетени по всему помещению, а председатель участка Михаил Федоров сломал избирательную урну и также выкинул все бюллетени. В политическом сообществе уже высказали мнение, что это могло быть сделано намерено, чтобы признать итоги голосования на участке недействительными.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.