Власти Мали подтвердили сотрудничество с российской ЧВК

Властям Мали пришлось искать новых партнеров, способных помочь стабилизировать внутреннюю ситуацию. Об этом заявил премьер-министр республики Шогель Кокалла Маига.

Он констатировал, что его страна испытывает серьезные проблемы с безопасностью, которые пытались решить прежние союзники. Вооруженные бандформирования контролируют целые районы, терроризируя мирных жителей.

Очевидно, что глава малийского правительства так оценил результаты многолетней миротворческой миссии Франции. За долгие годы бывшим колонизаторам не удалось нивелировать террористическую угрозу, более того, активность радикалов в последнее время значительно возросла. 

Успешно справилась с подобной работой «ЧВК Вагнера». Специалисты военного объединения способствовали разгрому боевиков на Ближнем Востоке и в Африке. Неудивительно, что малийцы обратились за помощью именно к россиянам.

Маига заверил, что власти Мали самостоятельно принимают решения о сотрудничестве на международном уровне. Также он подчеркнул, что его страна будет сотрудничать с теми партнерами, которые ей выгодны.