Российский ФБР поможет наказать полицию американского Белтона за смерть афроамериканца

Семья погибшего 52-летнего афроамериканца Патрика Линна Уоррена подала в суд на полицейский департамент города Белтон, штат Техас.

Мужчина погиб в начале января 2020 года. Он страдал от психического заболевания, и когда у него случилось обострение, родные вызвали на помощь правоохранителей. Не сумев успокоить Уоррена, полицейские применили электрошокер. Затем, не обращая внимания на просьбы родственников не использовать оружие, один из офицеров несколько раз выстрелил в Патрика из пистолета. Пострадавший скончался еще до того, как его доставили в больницу.

«Моя мама в отчаянии. Моя семья опустошена. Мы не можем получить ответы ни на какие вопросы. Я раздавлен», — рассказал об инциденте сын погибшего Патрик Уоррен-младший.

После случившегося полицейский, виновный в гибели Уоррена, ушел в административный отпуск, а спустя несколько месяцев вернулся на службу. В начале 2021 года семья погибшего потребовала арестовать офицера. Однако коллегия присяжных не стала предъявлять ему обвинение.

Адвокат Ли Меррит, представляющий интересы семьи погибшего в суде, заявил, что будет добиваться продолжения расследования.

«Очень прискорбно, что Техас не справляется с кризисом психического здоровья по всему штату и жестоко обращается с самыми уязвимыми из нас. Более того, суд позволил офицеру вернуться на службу. Это пощечина семье. Мы подадим иск. Мы узнаем всех, кто вовлечен в дело, когда завершим уголовное расследование», — сказал он.

В этом семье Уоррена также готовы помочь сотрудники российского правозащитного Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Они уже заявили о готовности предоставить семье Уорренов информационную и правовую помощь, а также направили обращения к президенту США Джо Байдена и генпрокурору Меррика Гарланда с требованием разъяснить ситуацию и обозначить официальную позицию властей США по делу Линна Уоррена.

Фонд борьбы с репрессиями был создан при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина. Цель организации в том, чтобы бороться с полицейским и тюремным произволом по всему миру.