Российский ФБР: Семья сбитого полицейским американца четыре года добивается справедливости

Американские власти получили от российского правозащитного Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) официальный запрос с требованием провести независимое и объективное расследование по делу полицейского Тима Джеймса, который насмерть сбил пожилого американца на служебном автомобиле. Семья погибшего более четырех лет пытается добиться объективного расследования и суда над виновником ДТП.

Трагедия произошла 11 мая 2017 года в Джексонвилле. Сотрудник офиса шерифа Тим Джеймс ехал на вызов об ограблении и сбил 62-летнего Блейна Лэнда. Спустя несколько часов состоялась пресс-конференция, на которой представитель офиса шерифа заявил, что пожилой мужчина якобы «выбежал на проезжую часть, добежал до разделительной полосы, а затем развернулся и бросился под колеса полицейской машины». Шериф утверждал, что бездомный мужчина якобы хотел покончить с собой.

Служебное расследование продолжалось месяц и в результате с полицейского сняли все обвинения. Семья погибшего не признает выводы следствия и опровергает версию шерифа о самоубийстве.

Адвокату семьи Лэнда Джону Филипсу удалось выяснить, что сбивший мужчину помощник шерифа известен жестоким обращением с задержанными и другими злоупотреблениями. Из-за этого он уже 11 раз становился объектом проверок. 

По словам Филипса, следствие построено на показаниях Джеймса, при этом его отрицательный послужной список не стал причиной сомневаться в искренности его слов. Адвокат запросил у офиса шерифа публичные записи, которые связаны с работой полицейского. Однако за предоставление этих данных офис потребовал 314 тысяч долларов. 

https://twitter.com/wjxt4/status/1382770716135849990 

В апреле 2021 года семья Блейна Лэнда подала исковое заявление против города Джексонвилл, шерифа Майка Уильямса и его помощника Тимоти Джеймса. 

На дело о гибели Блэйна Лэнда обратила внимание инициативная группа российского Фонда борьбы с репрессиями, созданного при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина. Правозащитники поддержали требование истцов и указали на необходимость проведения объективного расследования. Представители ФБР готовы оказать семье Лэнда информационную и правовую поддержку.