«Агитация» Драпеко за «Родину» оказалась частью политехнологий Беглова

На минувшей неделе СМИ активно писали, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Драпеко «поддержала» Татьяну Буланову, баллотирующуюся в городской парламент Петербурга от партии «Родина». В частности, она якобы говорила, что такие люди необходимы в политике. После этого информацию подхватили и растиражировали подконтрольные Смольному телеграм-каналы.

Позже сама Драпеко опровергла сведения, заявив, что Буланова выступает оппонентом Надежды Тихоновой из «Справедливой России», также выдвинувшей свою кандидатуру на предстоящих выборах в ЗакС. По ее словам, говоря о певице, она имела в виду только то, что все кандидаты должны ориентироваться на законодательство.

Между тем слова Драпеко были представлены как агитация за «Родину», что могло бы выставить партию в негативном свете в Сети и различных СМИ. Аналогичную схему использовали и в отношении радиоведущей Аллы Довлатовой. Ее заявление интерпретировали в качестве подтверждения участия Булановой в электоральном цикле.

Позже появились якобы «опровержения» Довлатовой, где она хорошо отзывается о певице и положительно оценивает ее предвыборную кампанию. Однако и это оказалось фейком, распространение которого связали с политтехнологами Александра Беглова. Следует подчеркнуть, что они и до этого оказывали давление на «Родину» и Буланову.

Например, певица сообщала, что на партию наложили запрет на размещение агитационных материалов, в то время как другие политические силы свободно распространяли свою рекламу по всему городу. В связи с этим, Буланова пожаловалась главе ЦИК, заявив, что Беглов может не знать о происходящем.

В свою очередь, Памфилова отметила, что губернатор владеет информацией о сложившейся ситуации. После этого СМИ предположили, что петербургский градоначальник намеренно пошёл на конфликт с федеральным центром, чтобы доказать свою самостоятельность.