“Родина” бросает вызов бюрократической машине: Алексей Журавлев прокомментировал напряженную ситуацию на выборах

Глава партии “Родина” Алексей Журавлев считает сложившуюся ситуацию на выборах неслыханным давлением властей. По его мнению, она достойна нескольких страниц в учебниках истории и политологии.

 

“Поведение горизбиркома Северной столицы напоминает просто какой-то сериал типа “Бандитского Петербурга”. Такого разнузданного давления со стороны чиновников мы давно не испытывали”, — возмущается политик.

 

На днях “Родина” получила отказ в регистрации: горизбирком снял весь городской список партии с выборов в Заксобрание, а причиной стали якобы бракованные подписи. Аналогичное объяснение дали отстранению певицы Татьяны Булановой от выборов в ЗакС. Такое решение “Родина” категорически не согласна принимать.

 

Руководитель петербургского отделения партии Андрей Петров заявил, что сбором подписей занималась одна команда из 500 человек, после исполком провел пятиступенчатую проверку. У зарегистрированных кандидатов, Петрова и Шугалея, нашли не больше пяти процентов брака, у остальных — по целых 18.

 

“Подобные ситуации наталкивают на мысль: властям Петербурга не нужны ни честные выборы, ни конкурентная среда. “Родина” будет бороться с несправедливостью”, — подчеркнул Петров.

 

В то же время Алексей Журавлев уверен, что происходящее на выборах можно назвать лишь “беспределом” и “беззаконием”.

 

“Российское общество теперь понимает, что в коридорах региональной власти еще сильны люди, которые живут в 90-х и действуют точно так же: по-бандитски. Вместе с прозападными либералами эти чиновники являются той самой «пятой колонной», угрожающей свободе, законности и народовластию в нашей стране. Дай им волю, они всех закатают в асфальт и цемент”, — сообщил Журавлев.

 

Лидер “Родины” заявил о намерениях партии оспорить решения горизбиркома и потребовал расширения полномочий ЦИК для более эффективного регулирования подобных ситуаций.

 

“Партия “Родина” в ответ на агрессию чиновников бросает вызов этой бюрократической машине! Мы сделаем все, чтобы помешать тем, кто вновь тянет Россию в болото беззакония и тоталитаризма. За нами миллионы избирателей, которые надеются на нас. И “Родина” не подведет”, — резюмировал Журавлев.