«В выборах участвуют и побеждают не те, кого выбирают люди»: Лысаков прокомментировал недопуск Булановой к выборам

По словам депутата Госдумы РФ предлог, под которым Буланову не пустили на выборы, просто повод избавиться от неугодного кандидата.

Кандидата от партии «Родина», певицу Татьяну Буланову не допустили на выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга под предлогом высокого процента брака в подписных листах. По словам депутата Госдумы РФ Вячеслава Лысакова, это самый проверенный способ убрать человек из гонки.

«Самый проверенный способ убрать человека и закрыть ему полностью «перекрыть кислород» – это придраться к подписям. На этапе сбора подписей, если эта кандидатура «не согласована», естественно придираются к определенному необходимому количеству подписей, дальше идет судебный процесс, который затягивается на месяцы, а Заксобрание или Госдуму уже избрали и они начинают работу. Это фильтр, который работает безошибочно», — пояснил политик.

Также Лысаков предположил, что в том округе, где выдвигалась Татьяна Буланова, уже есть определенные кандидатуры. Они уже согласованы политсилами и структурами.

«Это просто повод избавиться от неугодного кандидата и здесь народная любовь никакого значения абсолютно не имеет, к сожалению, в выборах участвуют и побеждают не те, кого выбирают люди, а побеждают те, кому позволили избираться — и уже среди них люди выбирают», заключил депутат.

Напомним, что помимо проблем с регистрацией кандидатов «Родина» уже столкнулась с другими проблемами в процессе своей предвыборной кампании. Речь идет о запрете размещать наружную агитацию политсилы на улицах северной столицы. В ЦИК уже отреагировали на подобные ограничения в адрес «Родины», организовав проверку специальной комиссией.