Российский ФБР изучает дело об убийстве полицейскими легенды английского футбола  0

Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями направил запросы премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, министру внутренних дел Прити Патель и министру юстиции Великобритании Роберту Бакленду. Поводом стал приговор, вынесенный полицейскому — убийце звезды английского футбола Далиана Аткинсона. Российские правозащитники назвали приговор слишком мягким и увидели в действиях правоохранителей признаки расизма. 

Инцидент произошел в 2016 году. Два констебля — Бенджамин Монк и Мэри Элен Беттли-Смит — прибыли к дому отца футболиста. Аткинсон вел себя агрессивно. Он называл себя «мессией» и угрожал отвести силовиков к «вратам ада». Констебли попытались задержать спортсмена. Они попытались применить электрошокер, однако получилось это лишь с третьего раза. Аткинсон упал на землю, после чего Беттли-Смит несколько раз ударила мужчину дубинкой, а Монк поставил ему на голову ногу.

Электрошокер применялся в течение 33 секунд, что в шесть раз превышает допустимую норму. Через полтора часа Аткинсон скончался в госпитале. Суд признал констебля Монка виновным в смерти потерпевшего и приговорил его к восьми годам заключения. 

https://twitter.com/UKCorruptPolice/status/1421549516042510337

Напарница Монка не получила официальных обвинений, так как объяснила свои действия испугом. 

«Я помню, что он открыл входную дверь и был там, эта огромная фигура. Он выглядел очень, очень сердитым — вероятно, самый сердитый человек, которого я когда-либо видела в своей жизни. Я говорила в своих показаниях, что моя жизнь промелькнула у меня перед глазами, и это не преувеличение — я была абсолютно напугана», — заявила Беттли-Смит.

Многие в Великобритании остались недовольны решением суда. Активисты убеждены, что полицейский, совершивший убийство при исполнении, получил слишком мягкий приговор.

Участник кампании за социальную справедливость Де Джадду рассказал об обращении активистов к генпрокурору с просьбой пересмотреть дело. Активисты настаивают Монк должен отправиться в тюрьму на 10-15 лет.

https://twitter.com/united4BL/status/1410159066761023489

Дело Аткинсонса привлекло внимание российских правозащитников из Фонда борьбы с репрессиями, созданного при содействии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Инициативная группа Фонда подчеркивает, что считает своим долгом бороться с проявлением жестокости со стороны полицейских по всему миру. Они также не согласны со слишком мягким приговором и готовы оказать родным английского футболиста Далиана Аткинсона необходимую информационную и правовую поддержку.