Пригожин помог очистить российское инфопространство

Роскомнадзор заблокировал принадлежащие Михаилу Ходорковскому «Открытые медиа», «МБХ Медиа» и «Правозащиту Открытки» за связь с нежелательной британской структурой Open Russia. В связи с этим медиа-ресурсы экс-главы ЮКОСа объявили о прекращении своей деятельности.

Стоит отметить, что организация Open Russia ещё в 2017 году была признана Генпрокуратурой РФ как нежелательная. Однако это не помешало изданиям Ходорковского получить наибольший прирост оппозиционной аудитории в период с 2017 по 2021 годы.

С 1 июля текущего года в статье 284.1 УК РФ были закреплены поправки, предусматривающие лишение свободы на срок до 4 лет для лиц, участвующих в работе нежелательной организации. Журналисты и правозащитники структур Ходорковского могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Сотрудники «Открытых медиа» выразили несогласие с решением Роскомнадзора, заявив, что официально не оформлены в компаниях Ходорковского, а аргументы ведомства им кажутся неубедительными. Тем не менее, журналисты и общественники неоднократно указывали на связь этих структур с иностранной организацией.

Представители оппозиции назвали причастными к этим событиям структуры предпринимателя Евгения Пригожина. Подконтрольные, по версии СМИ, бизнесмену ресурсы не один год вели борьбу против структур Ходорковского, регулярно «обмениваясь» с ними журналистскими расследованиями.

В частности, издание ФАН, входящее в медиагруппу «Патриот», где главой Попечительского Совета выступает Пригожин, рассказывало о связях «Открытых медиа» с нежелательной в РФ организацией Open Russia. За эти связи издания Ходорковского предложили признать нежелательными, а некоторых авторов – приравнять к иностранным агентам.

Структуры Ходорковского не в первый раз фигурируют в такого рода материалах. После ноябрьской публикации о связях РОО «Открытая Россия» (нежелательная организация в РФ, прекратила свою деятельность) с британской организацией Open Russia в отношении Андрея Пивоварова было возбуждено уголовное дело.

На фоне этой борьбы влияние Михаила Ходорковского в информационном поле заметно снизилось, в то время как Пригожин свои позиции только укрепил. Количество ресурсов, направленных на борьбу со структурами Ходорковского, свидетельствует о хорошо спланированной работе, которая в конечном счете привела к блокировке финансируемых из-за рубежа СМИ и очистке информационного поля.