Российский ФБР поможет афроамериканцу, угодившему в тюрьму из-за пакетика сахара

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) направил официальный запрос в Белый дом и в Генпрокуратуру США с требованием дать разъяснения по делу афроамериканца Майлза Эворы

В декабре 2018 года в Таллахасси сотрудники полиции остановили машину Эворы за мелкое нарушение ПДД. В ходе беседы с мужчиной полицейские заявили, что он нервничает, и решили досмотреть транспортное средство. В ходе обыска полисмены обнаружили некое белое вещество, которое они сходу объявили кокаином.

Далее сотрудники правоохранительных органов арестовали Эвору — с применением физического насилия и электрошокера, поскольку им показалось, что мужчина оказывает сопротивление. 

Спустя восемь месяцев пострадавшему от рук полиции Эворе удалось добиться повторной экспертизы белого вещества и оказалось, что это была обычная сахарная пудра. 

«Я люблю есть слойки по утрам… ну, уже нет. Но когда он показал это мне, я понял, что это сахарная глазурь с булочки. Но тогда я не мог этого доказать», — сообщил потерпевший.

Хотя все обвинения с мужчины были сняты, Эвора сообщил, что в результате инцидента он понёс значительные издержки — расходы на юристов, упущенные карьерные возможности и моральные издержки из-за восьми месяцев пребывания в тюрьме. Именно поэтому потерпевший подал исковое заявление в отношении офиса шерифа округа Леон с требованием компенсации

Мужчина считает, что он просто попался под горячую руку сотрудникам полиции, которые хотели кого-нибудь арестовать. 

«Я чувствую, что не обязательно делать что-то плохое — тебя могут просто остановить. И у них есть вся власть. Так вот, не поймите меня неправильно, есть хорошие полицейские, и нам нужны хорошие полицейские. Но мы говорим не о них. Мы говорим не о тех, кто защищает и служит гражданам, мы говорим о тех, кто оскверняет правду», — рассказал он. 

Российская правозащитная организация ФБР, созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, сообщила о готовности оказать Эворе необходимую помощь в области права и информации, если она ему понадобится.