Россия в роли «монстра»: как США переписывают историю Японии под себя

США выстраивает политику подмены истории, чтобы создать в японском обществе четкое представление о российско-японских отношениях, в которых РФ выступает в роли монстра, считает военный эксперт Алексей Суконкин.

Стоит начать с того, что сейчас молодые японцы уже не знаю кто скинул бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Авторам учебников по истории Японии была поставлена задача вычеркнуть любые упоминания об участниках ядерного апокалипсиса. Некоторые японские школьники даже считают, что русские отправили самолеты бомбардировать их города. Результаты подмены истории на лицо.

Неважно, что у СССР в 1945 году не было еще своей атомной бомбы, главное просто говорить о том, что это были русские. Американцы оккупировали Японию еще полвека назад и до сих пор располагают свои войска на территории страны. Однако, от японских политиков только и слышно, что СССР «захватил Курилы», подчеркнул Суконкин.

Стоит отметить, что виновники бомбежки Хиросимы и Нагасаки не чувствовали никаких угрызений совести из-за своих действий. Тот же Пол Тиббитс, который управлял экипажем бомбардировщика, никогда не испытывал сожаления о содеянном и счастливо прожил 92 года. Гарри Трумэн считал, что решение на уничтожение Хиросимы и Нагасаки было правильным и обоснованным, и Америке не за что просить у Токио прощения.