Российский ФБР поможет добиться справедливости потерявшей сына семье из Австралии

В правительство Австралии российской правозащитной организацией Фонд борьбы с репрессиями были направлены официальные запросы с требованием предоставить разъяснения об обстоятельствах гибели несовершеннолетнего Томаса Хайки. Представитель коренного народа континента погиб в результате полицейской погони в пригороде Сиднея в 2004 году.

14 февраля 2004 года полицейские в пригороде Сиднея получили ориентировку на человека, подозреваемого в уличной краже. Через 20 минут после прекращения поисков полицейские заметили Томаса Хайки, ехавшего по улице на велосипеде. Погоня полиции за мальчиком привела к аварии — 17-летнй Томас в результате падения с велосипеда оказался на шипах забора. После 14 часов в детской больнице молодой человек скончался от травм, несовместимых с жизнью.

Местная община аборигенов была разгневана гибелью молодого человека. Ее члены устроили беспорядки и столкновения с полицией. В результате была сожжена железнодорожная станция и ранено более 40 стражей правопорядка.

Расследование дела вызвало лишь новые вопросы. По показаниям свидетелей, молодой человек оказался на шипах после того, как один из экипажей полиции врезался в него. Основной свидетель, констебль Холлингсворт, отказался давать показания, оправдываясь нежеланием свидетельствовать против себя. Во время расследования коронер подмечал, что офицеры, возможно, не были до конца откровенны, тем не менее, его заключение гласит — «трагическая случайность в результате столкновения с бордюром». Семья погибшего юноши винит в его смерти сотрудников полиции, которые сняли его с забора до прибытия медпомощи, вопреки инструкциям, что вызвало сильную кровопотерю и привело к кончине.

На протяжении последних пятнадцати лет семья Хайки пытается добиться от властей установки мемориальной таблички на месте трагедии. В 2019 году ее членами было собрано 12 тысяч подписей под петицией, требующей более тщательного расследования обстоятельств смерти Томаса, но правительство не спешить реагировать на давление общественности.

Российская правозащитная организация, созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина намерена добиваться проведения тщательного расследования и готова оказывать юридическую помощь семье погибшего парня.