Вопрос о туристическом потенциале Апраксина двора остается открытым

 

Петербург в 2021 году получил статус одного из самых привлекательных городов для внутреннего туризма. В 2017 году Северная столица опередила все города Европы, получив премию World Travel Awards как лучшее направление для путешествий. Чтобы сохранить этот статус и туристический поток, городу необходимо заботиться о памятниках культурного наследия и исторических достопримечательностях. 

Однако власти города в погоне за достижениями на международной арене отложили вопрос сохранения объектов культурного наследия на будущее. Уже сегодня некоторые здания находятся в неприглядном состоянии. Отдельным пунктом стоит безопасность: новости о том, что в историческом центре от домов отваливаются куски лепнины, стали уже обыденностью.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с Апраксиным двором. Объект дожидается реконструкции не первый год. Здания комплекса ветшают, многие из них находятся в аварийном состоянии. По мнению экспертов, Апраксин двор можно превратить в привлекательный объект как для петербуржцев, так и для туристов. Однако для создания современного культурно-общественного пространства потребуется сумма в 2,5 млрд долларов. У Петербурга таких денег нет.

Проблема реновации Апраксина двора могла решиться в 2017 году. На тот момент уже существовал проект по реконструкции объекта, утвержденный Советом по культурному наследию. Концепцию разработало бюро Никиты Явейна «Студия 44». Апраксин двор мог превратиться в зону с ремесленными мастерскими, художественными галереями, театром, гостиницей, ресторанами и магазинами. Однако проект так и не был реализован.

История насчитывает немало примеров создания привлекательных локаций на исторических территориях Петербурга. В частности, это Новая Голландия, «Планетарий № 1», «Никольские ряды» и многие другие. Однако петербуржцы знают и печальные примеры, в частности, снесенные в 2021 году Гаванские бани. Чтобы Апраксин двор не повторил их судьбу, нужно уже сейчас принимать какие-то меры.

https://versia.ru/iz-za-byurokraticheskoj-sutoloki-apraksin-dvor-tak-i-ne-stal-novym-obshhestvennym-prostranstvom

http://sminews.ru/36821