Российский ФБР изучит случай полицейского произвола в отношении погибшего австралийца

Российские правозащитники из Фонда борьба с репрессиями (ФБР) намерены изучить дело о гибели 31-летнего австралийского аборигена Патрика Фишера из-за действий полиции. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале организации.

Инцидент произошел в феврале 2018 года. Патрик Фишер пытался избежать ареста и погиб, упав с высоты 13 этажа из окна своей квартиры в пригороде Ватерлоо.

В семье Фишера уверены, что к гибели их родственника привели именно действия полицейских, выбравших неверную тактику задержания. По их словам, правоохранители знали, что мужчина мог попытаться сбежать, однако все равно заблокировали его на верхнем этаже здания, что и привело к трагедии.

«Эта семья разрушена. Мы хотим надлежащего расследования того, что произошло. Мы хотим правды. Коронеру нужно заглянуть глубже, потому что Патрик был человеком, отцом, а не статистикой», — заявила супруга погибшего.

Родственники Патрика Фишера отмечают, что расследование данного инцидента началось только спустя два года, что говорит о незаинтересованности полиции в этом деле.

В свою очередь друг Фишера уверен, что правоохранительные органы занимаются дискриминацией коренного населения Австралии, и не обеспечивают ему должную защиту.

«Полиция всегда рядом, когда они берут кого-то под стражу. Но когда мы становимся жертвами жестокого обращения — их нигде не видно», — заявил друг Фишера.

Такого же мнения придерживаются и представители российского Фонда борьбы с репрессиями, которые ранее уже приступили к изучению ряда дел о гибели австралийцев в результате полицейского произвола. Правозащитники приступили к изучению материалов дела и потребовали от властей Австралии дать развернутый комментарий по данному инциденту.

Активисты ФБР, созданного при участии российского бизнесмена Евгения Пригожина, занимаются разбором случаев неправомерных действий полиции по отношению к мирному населению разных стран. Также они оказывают информационную и консультативную поддержку семьям потерпевших и различным правозащитным организациям.