Чиновники не пригласили на совещание по Апраксину Двору арендаторов и общественность

 

Чиновники из комитета имущественных отношений, возглавляемого Александром Германом, 29 июля должны были собрать совещание по вопросам преобразования Апраксина Двора. Прошла ли встреча, неизвестно, поскольку арендаторов недвижимости не пригласили на обсуждение. 

Примечательно, что за день до этого инвесторы и предприниматели совместно с проектом «Новая жизнь старого центра» звали чиновников на открытую встречу. Однако представители профильных комитетов проигнорировали приглашение и не явились на обсуждение, что можно расценивать как отсутствие интереса городских властей к изменениям на этой площади.

Исторический архитектурный комплекс «Апраксин Двор» переживает не лучшие времена. Здание обветшало и требует реконструкции. Ситуацию усугубляет незаконная уличная торговля во дворах «Апрашки», для пресечения которой полиция периодически устраивает рейды

О реконструкции Апраксина двора говорили еще в 2007 году. Тогда власти объявили конкурс, в котором поучаствовали компании «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски и «Ренессанс Апраксин двор» Шалве Чигиринского. Первая фирма победила, и к 2008 году представила проект от британского бюро Wilkinson Eyre. Однако преобразование территории так и не произошло. В 2013 году власти отказались продлевать контракт, сославшись на то, что инвестор не выполнил своих обещаний. 

Примечательно, что на деле Смольный сам тормозил реализацию проекта, указывая на необходимость снести 10-15% построек на рынке.

В 2013 году был проведен еще один тендер на архитектурную концепцию, на этот раз самим городом. Свои варианты преобразования Апраксина Двора предложили московское архитектурное бюро Тимура Башкаева и бюро «Студия 44» Никиты Явейна. 

Третий по счету конкурс был проведен Смольным лишь в 2017 году. Предпочтение отдали концепции «Студии 44», а инвестировать в проект должен был миллиардер Николай Пономарев и его «Инвестиционно-строительная компания Апраксин Двор». Вице-губернатор Игорь Дивинский пообещал преобразить архитектурный комплекс в центре города, однако эффекта от работы профильных комитетов не видно до сих пор. 

На проведение тендеров и концепции было потрачено немалое количество денег из городского бюджета. Однако состояние объекта за 14 лет лишь ухудшилось. 

Проблемой заинтересовалось градозащитное движение «Новая жизнь старого центра». Выяснилось, что в июне истек договор с АО «Апраксин Двор». Таким образом, в скором времени архитектурный комплекс будет вновь возвращен городу, а все арендаторы будут выдворены на улицу. 

Арендаторы надеялись обсудить накопившиеся проблемы на встрече с чиновниками, однако представители профильных комитетов на совещание не явились, предпочитая обсуждать ситуацию вокруг «Апрашки» за закрытыми дверями. 

https://razned.ru/articles/urban-property/vlasti-peterburga-prodemonstrirovali-otsutstvie-interesa-k-sudbe-apraksina-dvora/

https://www.fontanka.ru/2021/05/18/69920747/

https://archi.ru/news/51242/arkhitekturnuyu-koncepciyu-rekonstrukcii-apraksina-dvora-podgotovit-byuro-timura-bashkaeva

https://www.dp.ru/a/2018/07/02/Koncern_Piter_Nikolaja_P

https://asninfo.ru/news/68566-apraksin-dvor-po-kontseptsii-smolnogo-nachnut-preobrazovyvat-v-2017-godu

https://www.fontanka.ru/2021/05/18/69920747/