Районные чиновники в Петербурге выгораживают комбинаты соцпитания в случаях отравлений

 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков анонсировал большое совещание на тему школьного питания в предстоящем учебном году. В мероприятии примут участие чиновники и эксперты, а также родители школьников.

Подобные совещания с привлечением родителей проходят во многих российских регионах, однако, далеко не везде власти готовы прислушиваться к мнению граждан. Так, в Петербурге родители учеников безуспешно пытаются привлечь внимание к существующим проблемам, но чаще всего чиновники предпочитают игнорировать жалобы или вовсе перекладывают ответственность за некачественное питание на самих родителей.

В качестве примера можно привести инцидент в детском саду №55 Фрунзенского района, где в середине июля было зафиксировано массовое отравление детей. Сразу у 28 воспитанников был выявлен сальмонеллез. Роспотребнадзор подтвердил наличие патогенных микроорганизмов в детских обедах, а также указал на несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока.

При этом чиновники Фрунзенского района заявили, что ответственность за произошедшее лежит на родителях отравившихся детей. Изначально представители администрации пытались скрыть масштаб отравления, сообщив лишь о пяти случаях, хотя по факту речь шла почти о трех десятках детей. Позже в администрации и вовсе заявили, что отравление связано с «сезоном продажи бахчевых».

https://vk.com/video-148235461_456281741

Такая позиция чиновников может быть связана с тем, что именно они проводят торги за госконтракты среди поставщиков питания. Так, тендер на поставку продуктов в детский сад №55 проводился комиссией под председательством первого замглавы Фрунзенского района Юлии Фроловой, а ее заместителем была руководитель отдела закупок Фрунзенского района Галина Бородина.

По результатам торгов победа досталась комбинату «ТЗБ «Петроградская», который в СМИ связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Компания начала массово получать контракты в 2019 году, когда Серов возглавил Фрунзенский район. Незадолго до этого у комбината сменился владелец, им стал Евгений Лобанов, сын Веры Лобановой, владеющей комбинатом «ТЗБ». Данная компания обслуживает детские сады Невского района, а ее расцвет наступил в тот период, когда район возглавлял все тот же Серов.

Не исключено, что чиновники администрации Фрунзенского района могут выгораживать поставщиков питания. В пользу данной версии говорят неоднократные инциденты, подтвержденные надзорными ведомствами.

Так, Федеральная антимонопольная служба в 2019 году раскрыла так называемый «Колпинский картель», в котором крупный частный комбинат «Артис-Детское питание» участвовал наряду с другими недобросовестными компаниями и чиновниками из местной администрации. Несмотря на выявленные нарушения и уголовные дела, «Артис» продолжил получать многомиллионные контракты.

Ради победы на торгах компания прибегла к дэмпингу, в результате стоимость школьного обеда упала с рекомендованных Смольным 173 рублей до 102 рублей. После этого родители учеников начали массово жаловаться на некачественное питание в школах, однако, администрация Колпинского района заявила, что у нее нет претензий к услугам комбината.

Также примечательно, что в настоящее время все госконтракты в Калининском районе принадлежат лишь одной компании – «Альфа-провиант». Комбинат победил в тендерах в отсутствие какой-либо конкуренции. Когда в школе №139, обслуживаемой данной компанией, произошло отравление детей, представители администрации Калининского района обвинили детей во лжи, а родителей – в безответственности.

Подобные ситуации наблюдаются и в других районах Петербурга, где местные чиновники почти всегда отстаивают интересы поставщиков, контракты с которыми они же и одобряют. При этом жалобы родителей и их детей категорически игнорируются. На сегодняшний день в открытом доступе отсутствует информация о том, что администрация хотя бы одного района Петербурга намерена провести совещание по организации школьного питания с родителями, наподобие того, что планируется провести в Белгородской области.