Российский ФБР взялся за дело убитого в Бельгии ребенка

В Фонде борьбы с репрессиями (ФБР) обратили внимание на дело двухгодовалой Мавды Шаври. Девочка была убита полицейскими в бельгийском Мезьере, и сотрудники российского правозащитного фонда собираются разобраться в ситуации и оказать необходимую правовую помощь ее родителям.

Инцидент произошел в мае 2018 года. Вместе с матерью и другими мигрантами Мавда ехала в фургоне в Великобританию, по пути пересекая французско-бельгийскую границу.

В Мезьере их остановили правоохранители. Они заявили, что фургон якобы едет «опасно» и попросили открыть кузов — однако водитель не стал этого делать и попытался сбежать. Полицейские открыли огонь, и одна из пуль попала в маленькую Мавду, из-за чего девочка погибла на месте.

Стрелявшего полицейского приговорили к одному году условно и оштрафовали на 400 евро. Семья девочки добивалась наказания до 15 лет тюрьмы. Правоохранителя обвинили в непреднамеренном убийстве, но сам он, получив столь мягкое наказание, не считает себя виновным и собирается обжаловать решение.

Власти Бельгии пообещали семье погибшей девочки провести независимое расследование, но этого так и не произошло. За дело взялись специалисты российского ФБР, чьей целью является помощь жертвам полицейского насилия.

Активисты уже направили письма премьер-министру Бельгии Александру Де Кро, а также министру внутренних дел и министру юстиции с требованием разъяснить ситуацию с делом о гибели Мавды Шаври. Справедливость по этому делу должна быть восстановлена, подчеркивают в ФБР.

История Мавды Шаври является примером полицейского насилия, против которого борется фонд, созданный при поддержке российского предпринимателя Евгения Пригожина.