Как спецслужбы США придумали «самолет Пригожина» в Африке

Российский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал недавний инцидент, связанный с деятельностью спецслужб США в Африке. По данным африканских СМИ, несколько стран Черного континента получили сообщение с просьбой помочь остановить самолет, якобы принадлежащий Пригожину.

Так, американские спецслужбы направили письмо в Управление гражданской авиации Чада о самолете Embraer Legacy 600. Позже чадское Министерство транспорта обратилось ко всем местным авиакомпаниям, сообщив о запрете на оказание помощи «российскому» самолету.

«Мы обращаем ваше внимание на то, что официально запрещено оказывать помощь самолетам с серийным номером 14501008 и принадлежащим «компании Пригожина». В результате все службы помощи в аэропорту обязаны соблюдать эту инструкцию», — говорится в сообщении.

Журналисты «Русской планеты» попросили бизнесмена прокомментировать данную новость. Выяснилось, что указанное воздушное судно не принадлежит Пригожину. По словам предпринимателя, американские спецслужбы «гонялись» за самолетом, в котором находился совсем другой человек.

«В ЦАР, как следует из СМИ, он перевозил премьер-министра Фирмина Нгребаду. После чего, согласно сообщениям тех же СМИ, огромное количество американских чиновников и дипломатов, вместо того, чтобы заниматься делом, устроили истерику и стали гоняться за бедным Нгребадой, а также заваливать уважаемых людей письмами», — отметил Пригожин.

Бизнесмен считает, что США пытаются навязать свою волю странам Африки, заставляя их заниматься незаконной деятельностью.

«Я надеюсь, что компания-владелец самолёта не только выиграет суды и оспорит незаконные действия чиновников США, но и отсудит компенсацию, которую можно получить за счет ареста американской госсобственности на территории РФ. А высококвалифицированных юристов я им с удовольствием порекомендую», — резюмировал Пригожин.