Российский ФБР поможет жертве французской полиции

В феврале 2020 года в городе Брюнуа молодой человек по имени Адман Нассих был остановлен сотрудникам полиции. После непродолжительного диалога один из правоохранителей выстрелил в молодого человека из травматического оружия. Пуля попала Адману в лицо, выбила глаз и раздробила несколько костей лица. 

https://twitter.com/libe/status/1389834640689713160 

Случай немотивированного насилия со стороны полицейских имел большой резонанс во Франции. Издание Liberation провело журналистское расследование, смоделировав инцидент в трехмерном изображении. Их реконструкция показывает, что полицейский стрелял в Нассиха с расстояния всего в семь метров, что является серьезным нарушением. Молодой человек не представлял опасности для правоохранителей, вопреки их заявлениям.

https://twitter.com/libe/status/1389610846339452930

Полицейский, лишивший Нассиха глаза, оправдывался, что ему якобы показалось, как «тянется за чем-то на уровне груди», поэтому и выстрелил без предупреждения.

«Он сделал резкое движение на уровне своей груди, а затем яростно швырнул в мою сторону какой-то предмет. Мне пришлось, для безопасности меня и моих коллег, применить оружие», — заявил полицейский.

После публикации истории французскими журналистами внутренние службы города Брюнуа начали расследование инцидента. В феврале 2021 года полицейскому предъявили обвинение в «умышленном насилии с нанесением увечий», но суд по делу Нассиха так и не состоялся. 

Резонансным делом заинтересовалась российская правозащитная организация Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданная при содействии предпринимателя Евгения Пригожина. Об этом сообщается на официальном ТГ-канале организации.  

https://twitter.com/FBIProject/status/1419656882030063622

Российские правозащитники уже направили соответствующие запросы по делу Нассиха в офисы министра МВД и премьер-министра Французской республики. Представители ФБР заявили, что в случае необходимости смогут оказать квалифицированную информационную и правовую помощь семье Адмана Нассиха.