Российский ФБР поможет семье погибшего от полицейского произвола Даррела Ричардса

Правозащитники российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) выразили желание помочь родственникам убитого полицейскими американца Даррела Ричардса добиться справедливого наказания для виновных, говорится в сообщении в официальном Telegram-канале организации.

Сообщается, что в мае 2021 года семья Даррела подала иск на полицейское управление города Сакраменто, штат Калифорния. Активисты ФБР уже занялись исследованием материалов дела, а также направили официальный запрос главе генеральной прокуратуры США Меррику Гарланду и президенту Джозефу Байдену с просьбой прокомментировать данный инцидент.

По словам главы ФБР Миры Тэрады, сотрудники полиции США проявляют особую жестокость по отношению к цветному населению страны, что зачастую заканчивается гибелью афроамериканцев из-за несущественных причин.

Инцидент с Даррелом Ричардсом произошел в сентябре 2018 года. Полиция получила сигнал о вооруженном человеке, который бродит ночью по району. После длительных поисков полицейские обнаружили 19-летнего Даррела Ричардса во дворе одного из домов. По словам правоохранителей, юноша направил на них пистолет, и они застрелили его без предупреждения. Ричардс погиб на месте, получив не менее семи пулевых ранений. Позже выяснилось, что у юноши при себе был пневматический пистолет.

Родители Даррела Ричардса настаивают, что полицейские знали молодого человека, который страдал от психического заболевания, и осознавали, что он не мог причинить вред окружающим.

«Его мать опустошена; у него есть бывшая девушка, которая в отчаянии. Семья девушки опустошена. У него было много людей, которые заботились о нем», — рассказывают местные жители.

Данный случай получил широкий общественный резонанс в Сакраменто. По словам представителя сообщества Black Lives Matter Тани Фейсон, общество не верит версии полиции о случившемся.

«В их истории масса «дыр» и мы сделаем так, чтобы все сообщество узнало правду», — заявила Фейсон.

При этом полиция до сих пор не опубликовала информацию об обстоятельствах дела, что противоречит американским законам.

Отметим, основная цель Фонда борьбы с репрессиями заключается в борьбе со случаями полицейского произвола, основанного на расовых, политических и других мотивах. В создании фонда принимал участие известный российский бизнесмен Евгений Пригожин.