Контакты

Авторское

Российский ФБР изучает дело об убийстве «бельгийского Джорджа Флойда»

Опубликовано

Правозащитники российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) изучают обстоятельства гибели бельгийца Моиса Ламина Бангура, который скончался после конфликта с правоохранителями. Представители организации в своем телеграм-канале выразили готовность оказать правовую и информационную поддержку семье погибшего. 

Кроме того, сотрудники фонда обратились за разъяснениями к премьер-министру Бельгии Александру Де Кроо, министру юстиции Винсенту Ван Квикенборну и министру внутренних дел Аннелису Верлиндену.

https://twitter.com/FBIProject/status/1417106236437409793 

Инцидент произошел в мае 2018 года, когда полицейские пришли выселять Бангура и его семью из квартиры из-за накопившихся долгов за аренду. После того как мужчина отказался покинуть жилище, офицеры полиции повалили его лицом на пол и заковали в наручники. Через несколько минут мужчина скончался от асфиксии. 

Родители погибшего утверждают, что правоохранители при задержании проявили чрезмерную жестокость, что и привело к смерти. Отец Бангура рассказал, что один из офицеров схватил мужчину за горло, полностью перекрыв ему дыхание.

«Бельгийские копы избили его до смерти. Но управление Руселаре отказывается раскрывать правду. Мне и моей семье нужно знать правду», — написала в социальных сетях сестра погибшего.

https://twitter.com/cleopatra1209/status/1267417437328326656 

В марте текущего года бельгийский суд закрыл дело, посчитав, что доказательств, подтверждающих ошибку полицейских, нет. Общественность оказалась недовольна решением и провела митинг в поддержку Бангура.

https://twitter.com/Bouboutyassine/status/1357335753945018368 

Семья и адвокат убитого бельгийца продолжают требовать проведения расследования и наказания для виновных. После инцидента СМИ назвали Моиса Бангура «бельгийским Джорджом Флойдом».

https://twitter.com/Humo/status/1323220992634822656 

Российский ФБР – некоммерческая правозащитная организация, созданная при содействии бизнесмена Евгения Пригожина и нацеленная на помощь жертвам полицейского и тюремного произвола. В Фонде считают случай с гибель Бангура очевидным примером полицейского насилия.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.