Российский ФБР изучает дело об убийстве «бельгийского Джорджа Флойда»

Правозащитники российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) изучают обстоятельства гибели бельгийца Моиса Ламина Бангура, который скончался после конфликта с правоохранителями. Представители организации в своем телеграм-канале выразили готовность оказать правовую и информационную поддержку семье погибшего. 

Кроме того, сотрудники фонда обратились за разъяснениями к премьер-министру Бельгии Александру Де Кроо, министру юстиции Винсенту Ван Квикенборну и министру внутренних дел Аннелису Верлиндену.

https://twitter.com/FBIProject/status/1417106236437409793 

Инцидент произошел в мае 2018 года, когда полицейские пришли выселять Бангура и его семью из квартиры из-за накопившихся долгов за аренду. После того как мужчина отказался покинуть жилище, офицеры полиции повалили его лицом на пол и заковали в наручники. Через несколько минут мужчина скончался от асфиксии. 

Родители погибшего утверждают, что правоохранители при задержании проявили чрезмерную жестокость, что и привело к смерти. Отец Бангура рассказал, что один из офицеров схватил мужчину за горло, полностью перекрыв ему дыхание.

«Бельгийские копы избили его до смерти. Но управление Руселаре отказывается раскрывать правду. Мне и моей семье нужно знать правду», — написала в социальных сетях сестра погибшего.

https://twitter.com/cleopatra1209/status/1267417437328326656 

В марте текущего года бельгийский суд закрыл дело, посчитав, что доказательств, подтверждающих ошибку полицейских, нет. Общественность оказалась недовольна решением и провела митинг в поддержку Бангура.

https://twitter.com/Bouboutyassine/status/1357335753945018368 

Семья и адвокат убитого бельгийца продолжают требовать проведения расследования и наказания для виновных. После инцидента СМИ назвали Моиса Бангура «бельгийским Джорджом Флойдом».

https://twitter.com/Humo/status/1323220992634822656 

Российский ФБР – некоммерческая правозащитная организация, созданная при содействии бизнесмена Евгения Пригожина и нацеленная на помощь жертвам полицейского и тюремного произвола. В Фонде считают случай с гибель Бангура очевидным примером полицейского насилия.