Российский ФБР поможет привлечь к ответственности полицейских из Чикаго

 

Только в 2019 году Апелляционный суд штата Иллинойс снял обвинение в убийстве с 41-летнего афроамериканца Бернарда Уильямса. Мужчина провел в тюрьме 23 года по сфабрикованному обвинению, оказавшись за решеткой 17-летним подростком. Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) обратил внимание на данный случай и приступил к его изучению. 

Ситуацию прокомментировал адвокат мужчины Стив Арт. Он отметил, что чикагская полиция сфабриковала улики и обвинила парня в преступлении, которого он не совершал. По словам адвоката, подобные незаконные действия сотрудников правоохранительных органов долгие годы наносят непостижимый вред всему чернокожему сообществу. Из-за полицейского произвола виновные в преступлениях выходят на свободу, а невиновные отправляются за решетку. Стив Арт добавил, что в 2021 году подал исковое заявление против детективов, которые принимали участие в так называемом «расследовании» дела Уильямса, а также в отношении городских властей.

В 1996 году 17-летнего Бернарда Уильямса осудили по обвинению в убийстве. У следствия не было каких-либо доказательств его вины. Однако детективы добились вынесения обвинительного приговора в отношении парня. Полицейские подделали улики и запугали свидетелей, чтобы закрыть дело. 

Сам Бернард неоднократно подвергался избиениям. От него требовали дать ложные признательные показания. Это не дало результатов. Тогда полицейские сфабриковали отчет, включавший фальшивое признание Уильямсом вины. При этом нет никаких аудиозаписей и видео, которые подтверждали бы, что он это сделал. Письменного документа с признанием также не было предоставлено. 

Ключевым пунктом обвинения стали признательные показания якобы еще одного соучастника преступления ДеАнжело Джонсона. Известно, что последний страдал психическим расстройством. 

О том, что свои тюрьмы США превратили в конвейер по лишению человеческого достоинства и превращению людей в рабов, говорит и Мира Тэрада – россиянка, которую, как и Бернарда Уильямса, осудили в Штатах по сфальсифицированным обвинениям. Не так давно она была освобождена, а после своего возвращения на родину возглавила Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), противостоящий полицейскому произволу по всему миру.

Фонд борьбы с репрессиями создан при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина. ФБР намерен добиться от властей США объективного расследования полицейского произвола в отношении темнокожего гражданина США. Соответствующий запрос был направлен на имя американского лидера Джозефа Байдена и в офис генерального прокурора Меррика Гарланда.