Мира Тэрада заявила о решении стать правозащитницей и возглавила российский ФБР

Россиянка, вернувшаяся на родину после отбывания тюремного заключения в Соединенных Штатах, заявила о готовности возглавить Фонд борьбы с репрессиями (ФБР). Эта организация, созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, оказывает поддержку пострадавшим от произвола полиции в США и европейских странах..

На странице ФБР в сети «Вконтакте» она опубликовала мотивы, которые побудили ее сделать этот шаг.

В конце 2018 года девушка была задержана в Финляндии и экстрадирована в США по сфабрикованному обвинению, после чего провела два с половиной года в американской тюрьме.

Там она столкнулась с нарушениями прав человека, которые при этом замалчиваются средствами массовой информации. Среди них — расизм, притеснения инакомыслящих и превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Тэрада подвергла критике мировой образ США как страны-борца за свободу, назвав это «изощренным самопиаром, не имеющим ничего общего с действительностью».

После освобождения и приезда в Россию девушка прошла специальную юридическую подготовку в области защиты прав человека, после чего заявила о намерении возглавить ФБР.

«Мое решение вызвано тем, что права и свободы человека сегодня подвергаются неслыханному надругательству со стороны той страны, которая провозгласила себя международным защитником демократии и свободы – Соединенных Штатов Америки… Поэтому я полна сил и решимости объявить, что принимаю на себя обязанности главы и официального представителя Фонда борьбы с репрессиями», — написала она.

Также Тэрада упомянула о письме ФБР в Совет по правам человека ООН с призывом отправить в США гуманитарную миссию из-за преследований в отношении афроамериканского населения в стране, сравнив неоправданное насилие полиции против своих же граждан с геноцидом.

«Как глава Фонда борьбы с репрессиями я намерена прилагать все усилия, чтобы привлечь внимание мировой общественности и международных правозащитных организаций к проблемам полицейского, судебного и тюремного произвола в США и других странах и делать всё от себя зависящее, чтобы это прекратить. Большое спасибо за внимание!», – подытожила Тэрада.