Российский ФБР разберется в убийстве афроамериканца на родине Байдена

Родственники убитого полицейскими афроамериканца Лаймонда Мозеса подали в суд на полицейское управление города Уилмингтон. По их мнению, причиной гибели мужчины стало неправомерное применение силы сотрудниками правоохранительных органов.

Записи с камер видеонаблюдения позволяют судить об обстоятельствах случившегося. В январе 2021 года Мозес спал в своей машине, когда к нему подошли полицейские и предупредили, что он спит с заведенным мотором. Мужчина ответил, что находится неподалеку от своего дома. Затем началась словесная перепалка. Лаймонд отказался выйти из машины и уехал. Полицейские пустились в погоню, загнали мужчину в тупик и обстреляли автомобиль.

Сотрудники полиции пытаются снять с себя вину, заявляя, что Мозес пытался наехать на них. Однако, по словам адвоката Эмеки Игве, нанятого семьей убитого, видеозаписи не подтверждают их слова.

В настоящее время начато уголовное расследование инцидента. Офицеров полиции, стрелявших в Мозеса, временно отстранили от работы.

«Им явно не угрожала непосредственная опасность, но все же они решили быть судьями, присяжными и палачами господина Мозеса и в итоге неправомерно лишили его жизни», – сказал адвокат.

Адвокат семьи Мозес обратился к президенту США Джозефу Байдену с просьбой повлиять на ситуацию с расследованием инцидента — он надеется, что глава государства обратит внимание на случай, произошедший в его родном городе.

Делом Мозеса заинтересовался российский Фонд борьбы с репрессиями. Сотрудники организации направили обращения к Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду с просьбой разъяснить ситуацию. Об этом правозащитники сообщили в своем Telegram-канале. Также они высказали готовность оказать правовую и информационную помощь семье Мозеса.

Правозащитный ФБР был создан в России при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина.