Контакты

Авторское

В России выявлен очередной факт поставки в школы просроченных продуктов

Опубликовано

 

Правоохранительным органам в Приморье удалось задержать директора компании, с нарушениями поставлявшей продукты в государственные и муниципальные учреждения региона. Организация работает в сфере соцпита с 2019 года.

Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю выяснили, что компания отправляла в школы и детские сады продовольственные товары с поддельными этикетками и истекшим сроком годности.

Задержанный руководитель бизнеса уже дал показания. Директор предприятия признался в противоправных действиях при исполнении госконтрактов на сумму свыше 3 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудники УЭБиПК УМВД продолжают проводить оперативные мероприятия, уже возбуждены три уголовных дела по факту мошенничества.

Подобные нарушения фиксируются по всей России. Исключением не стали и крупные города, например, Санкт-Петербург. Так, за последнее время в Северной столице зафиксировали сразу несколько поставок фальсифицированной или некачественной продовольственной продукции в образовательные учреждения.

В первом случае Управление Роспотребнадзора по Ленобласти обнаружило у компании «ТК «Северная Столица» фальсифицированное сливочное масло «Традиционное». Фальсификат постановили вывести из оборота, однако неизвестно, сколько опасного продукта попало на столы школьников.

Вторую компанию, работающую с нарушениями, обнаружило Северо-Западное управление Россельхознадзора. Выяснилось, что в петербургские детские сады поступал творог, производимый из просроченного сырья.

Третье крупное нарушение было обнаружено сотрудниками Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленобласти и Псковской области. Выяснилось, что компания «Серна» хранила зерновой фальсификат, не соответствующий ГОСТу.

Подобные случаи наглядно доказывают необходимость тщательного контроля за сферой социального питания. Некачественная продукция, попадающая на детские столы, может обернуться серьезными проблемами со здоровьем у подрастающего поколения.

Примечательно, что надзорные органы в Петербурге совершают выборочные проверки, обходя отдельные комбинаты стороной, пишут СМИ. Так, петербургский РПН не проводит проверки у предприятий «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская», несмотря на то, что эти компании получают многомиллионные контракты и обслуживают большое количество образовательных учреждений Северной столицы.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.