В Кирове разорвали контракты с поставщиком фальсификата в школы

Ненадлежащее качество творога стало причиной расторжения контракта между кировским комбинатом социального питания и производителем молочной продукции из Перми.

Производитель не в первый раз был уличён в поставках продукции низкого качества, однако так и не попал в реестр недобросовестных поставщиков – наоборот, он вновь добился контракта на поставку творога в общеобразовательные учреждения Кирова.

Продукцию было решено отправлять на экспертизу. Поначалу всё соответствовало нормативам, однако потом качество резко снизилось. В результате контракт был расторгнут. В настоящее время ФАС рассматривает возможность внесения пермского комбината в реестр недобросовестных.

Отметим, что практика расторжения контрактов в случае нарушений может оказаться полезной и для Северной столицы. В последнее время в Петербурге было зафиксировано сразу несколько инцидентов с поставками фальсификата в общеобразовательные учреждения.

Так, сотрудники РПН обнаружили партию фальсифицированного масла на складе комбината «ТК «Северная Столица», которое предназначалось для поставок в школы и детсады города. Компания отделалась лишь штрафом.

Аналогичная история произошла с поставщиком питания «Серна». На складах комбината были обнаружены партии круп, не соответствующих ГОСТу. Продукция была изъята из оборота, однако на данный момент нет информации о том, сколько подобной крупы было уже реализовано.